Concurso PRF - Análise Tática da Prova - Concurso Policial - o passo-a-passo para se tornar policial

Análise Tática

Concurso PRF - Análise Tática da Prova

Capitão Danillo
Escrito por Capitão Danillo
Concurso PRF - Análise Tática da Prova
Dicas e técnicas para chegar à aprovação mais rápido

Aprenda a se preparar para o seu Concurso Policial:

Já fiz uma análise completa sobre o edital do Concurso da Polícia Rodoviária Federal, analisando as etapas e requisitos para que você entenda as regras do jogo do Concurso PRF.

Agora, vamos detectar oportunidades para desenvolver uma preparação de qualidade, estratégica, em busca da aprovação no concurso. Aqui vamos analisar o conteúdo programático do concurso, a nota de corte (quantidade de acertos para ser aprovado), além de baixar provas anteriores para download.

Ao final, trago dicas e análises de materiais para sua preparação. É muito importante que você deixe um comentário. Faço questão de ler e responder na primeira oportunidade.

Vamos nessa!

O que cai no Concurso PRF

Conteúdo da prova - Concurso PRF

O primeiro passo para estudar para a PRF é verificar qual é o conteúdo programático, ou seja, as disciplinas que estarão presentes na prova do concurso. Confira:

Bloco I – 50 questões

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico-Matemático
  • Informática
  • Noções de Física
  • Ética no Serviço Público
  • Geopolítica Brasileira
  • História da PRF

Bloco II – 40 questões

  • Legislação de Trânsito

Bloco III – 30 questões

  • Noções de Direito Administrativo
  • Noções de Direito Constitucional
  • Noções de Direito Penal e Processual Penal
  • Legislação Especial
  • Direitos Humanos e Cidadania

No total, são 120 questões, cada uma valendo 1 ponto. Embora todas as disciplinas sejam importantes, principalmente num concurso concorrido como o da PRF, considere priorizar os blocos I e II, que trazem 90 pontos para o seu desempenho.

Uma dica: no bloco I, cerca de 40% das questões são de Língua Portuguesa. Veja todos os assuntos do conteúdo programático no edital do concurso.

Redação

Também está prevista uma prova de redação, um texto dissertativo de até 30 linhas, valendo 20 pontos.

Nota de Corte (quantidade de questões para ser aprovado)

Nota de Corte do Concurso PRF

O concurso mais recente da Polícia Rodoviária Federal foi regionalizado. Ou seja: embora a prova tenha sido a mesma, cada candidato concorria apenas com aqueles inscritos no mesmo estado que ele. Por isso, temos o desempenho mínimo para ser aprovado no concurso da PRF por região.

Importante lembrar que os números da prova objetiva se refere à pontuação final, depois de calculados erros e acertos, como ocorre com o sistema da Cebraspe/Cespe (acerto vale 1 ponto, erro vale menos 1 ponto):

EstadoNota ObjetivaNota DiscursivaTotal
Acre9217,59109,59
Amapá9317,57110,57
Amazonas9518,4113,40
Bahia9618,17114,17
Goiás9517,79112,79
Maranhão9717,92114,92
Mato Grosso9317,87110,87
Mato Grosso do Sul9618,31114,31
Minas Gerais9417,69111,69
Pará9317,67110,67
Piauí9418,52112,52
Rio de Janeiro9618,56114,56
Rondônia9216,30108,30
Roraima9417,8111,80
Rio Grande do Sul9617,27113,27
São Paulo9818,24116,24
Tocantins9417,79111,79

Isso mesmo: houve candidatos com índice de até 81% de acertos na pontuação mínima da prova objetiva (São Paulo). Para uma prova tipo Cespe, é um desempenho extraordinário.

Portanto: comece a estudar imediatamente, com foco e disciplina.

Provas anteriores do Concurso PRF

Provas do Concurso PRF para download em PDF

Para ter uma preparação de qualidade, é essencial treinar seus conhecimentos com questões de concursos anteriores. Inicialmente, questões de outros concursos da PRF, e, posteriormente, questões da Cebraspe (banca organizadora) que caíram em outros concursos.

Assim como você dificilmente aprende a nadar sem cair na piscina, é fundamental resolver questões para ter sucesso no concurso da Polícia Rodoviária Federal.

Para ajudar nessa jornada, baixe 5 provas anteriores para o Concurso PRF, todas em PDF, com gabarito:

Apostilas e cursos para o Concurso PRF

Curso e apostila para o Concurso PRF

O cargo de Policial Rodoviário Federal exige uma preparação de alto nível, com organização, disciplina e muito foco.

O ideal é que você desenvolva seus estudos com materiais de qualidade, feitos considerando as peculiaridades do Concurso PRF. Evite materiais soltos da internet, que geralmente têm as seguintes limitações:

  • São desatualizados;
  • São incompletos;
  • São desnecessariamente rebuscados;
  • São mal formatados;
  • São muito superficiais.

Para estudar com materiais assim, é preciso ter paciência e tempo para separar o joio do trigo. O ideal é buscar conteúdos atualizados, feitos por quem tem experiência e histórico de aprovação no concurso.

Veja a seguir os materiais que recomendo, após analisar as opções disponíveis no mercado:

CURSO/APOSTILANOTACARACTERÍSTICAMATERIAL PRF
Estratégia Concursos9,5Material de altíssimo desempenho. Líder em aprovação. Além de videoaulas, tem PDFs muito bons.Curso + Apostila + Descontos + Materiais Gratuitos!
Gran Cursos Online9,0Material de altíssimo desempenho. Videoaulas de muita qualidade.Curso + Apostila + Descontos + Materiais Gratuitos!
Nova Concursos8,0Material de excelente custo/benefício, mas de boa qualidade. Curso + Apostila + Descontos + Materiais Gratuitos!

Agora deixe um comentário dizendo o que achou desse conteúdo. Faço questão de ler e responder na primeira oportunidade que aparece.

Vamos conversando.

Quer mais conteúdo?

Deixe um comentário com dúvidas, pedidos ou sugestões: